Las verdades del Ibuprofeno

Como he visto que la gran mayoría, por no decir que todos mis pacientes y consultantes; ante cualquier síntoma de dolor, acuden al medicamento “Ibuprofeno” sin tener en cuenta las consecuencias posteriores o en que casos está contraindicado, he decidido realizar este artículo recopilando información de fuentes confiables.

El ibuprofeno es un fármaco con propiedades antiinflamatorias, antipiréticas y analgésicas. El ibuprofeno pertenece a los medicamentos llamados antiinflamatorios no esteroides (AINEs). Se ha convertido en el analgésico más utilizado. Según se estima por diferentes consultoras de mercadeo, el año pasado se han vendido en nuestro país algo así de alrededor de 89 millones de blisters por 10 unidades.

Fue descubierto por Stewart Adams, John Nicholson, Andrew RM Dunlop, Jeff Bruce Wilson y Colin Burrows y patentado en 1961. Fue lanzado como un tratamiento para la artritis reumatoide en el Reino Unido en 1969 y en los Estados Unidos en 1974. Como anécdota, el Dr. Adams probó inicialmente este medicamento durante una resaca. Está incluido en el listado de la Organización Mundial de la Salud de medicamentos indispensables.

Frecuentemente usado para
  • Dolor leve o moderado (cefalea, dolor dental, dolor muscular, dolor tras cirugía, molestias de la menstruación).
  • Fiebre.
  • Cuadros inflamatorios, como los que se presentan en artritis, artritis reumatoide (AR) y artritis gotosa.
  • Inflamación no reumática (bursitis, sinovitis, capsulitis, esguince u otros tipos de lesiones inflamatorias de origen traumático o deportivo).
  • Dismenorrea.
  • Tratar acné debido a sus propiedades antiinflamatorias.
Cómo se administra (dosis)

De ibuprofeno hay versiones para tomar vía oral (sobres y comprimidos) y rectal (supositorios). El médico debe indicar la posología y el tipo de tratamiento a su caso particular, no obstante, normalmente en la administración oral que es la más usada, la dosis recomendadas son:
  • En adultos como antiinflamatorio: Dosis ibuprofeno recomendada es de unos 1.200-1.800 mg/día administrados en varias dosis. Algunos pacientes pueden ser mantenidos con 800-1.200 mg. La dosis total diaria no debería exceder de 2.400 mg.
  • En adultos como analgésico y antipirético: La dosis recomendada es de 400-600 mg cada 4-6 horas dependiendo de la intensidad del cuadro y de la respuesta al tratamiento.
  • En adultos como antidismenorreico: El tratamiento debe comenzar al iniciarse el dolor. La dosis usual es de 400-600 mg, cada 4-6 horas, dependiendo de la intensidad de los síntomas.
  • No es adecuado en niños menores de 12 años.
  • Tampoco es recomendable tomarlo en el embarazo, sobre todo en el último trimestre de embarazo.
Actualmente la Agencia Europea del Medicamento (EMA) está evaluando el tratamiento en altas dosis (2.400 mg al día) durante periodos largos de tiempo para evaluar la seguridad cardiovascular. Esta revisión no afecta a los geles o cremas que contienen entre su formulación este medicamento.

Recientemente la Agencia Española de Medicamentos y Productos Sanitarios (AEMPS) recomienda a los profesionales sanitarios que no administren dosis altas a los pacientes que tengan patologías cardiovasculares graves, como cardiopatía isquémica establecida, insuficiencia cardíaca, enfermedad cerebrovascular o enfermedad arterial periférica.

A la vez recomiendan usar la dosis más baja posible en el menor tiempo posible que a su vez permita controlar los síntomas.

En la mayoría de países de Europa, a lo contrario que ocurre en España o en latinoamérica, lo habitual es comercializar el ibuprofeno de 400 mg. Estudio realizado por Reckitt Benckiser indica que la dosis de 400 mg es más que suficiente para tratar el dolor leve y moderado, donde la dosis de 600 mg no aportaría ningún beneficio para este tipo de dolores y podría aumentar la probabilidad de sufrir sus efectos secundarios.

Posibles efectos secundarios
  • náuseas.
  • pérdida del apetito.
  • aumento de peso inexplicable.
  • ampollas.
  • sarpullido.
  • dolor de espalda.
  • comezón.
  • urticaria.
  • fiebre.
  • hinchazón de los ojos, la cara, los labios, la lengua, la garganta, los brazos, las manos, los pies, los tobillos o las pantorrillas.
  • dificultad para respirar o tragar.
  • ronquera.
  • dolor en la parte superior derecha del abdomen.
  • coloración amarillenta en la piel o los ojos.
  • síntomas parecidos a los de la gripe.
  • palidez.
  • cansancio excesivo.
  • visión borrosa, cambios en el color de la visión u otros problemas de la visión.
  • latidos del corazón rápidos.
  • orina turbia, descolorida o sanguinolenta.
  • dificultad o dolor al orinar.
  • ojos enrojecidos o doloridos.
  • rigidez en el cuello.
  • dolor de cabeza.
  • agresividad.
  • confusión.
Diversos estudios indican que un consumo en cantidades excesivas o consumo en exceso (en las dosis recomendadas apenas supone riesgos) aumenta las probabilidades de sufrir problemas cardíacos, gastrointestinales, daños en el intestino delgado y derrame cerebral.

La Organización de Naciones Unidas (ONU) ha alertado en los países industrializados del uso excesivo que se está haciendo de este tipo de fármacos (AINEs). Y un estudio publicado en la revista médica Británica The Lancet sugiere reducir la prescripción de estos fármacos (en especial a las personas que puedan presentar factores de riesgo como un colesterol elevado o presión arterial alta o con antecedentes familiares con patologías cardiovasculares) y ofrecerlos solo en los casos estrictamente necesarios.

A continuación les dejo un par de videos para complementar la información.

El doctor Bueno habla sobre este medicamento, utilización, riegos y dosis para niños y adultos.

Vídeo de la Farmacia Pharma 2.0 donde nos cuentan los secretos y para qué sirve el ibuprofeno.

Atendemos consultas sobre trastornos Físicos y Emocionales
Realizamos tratamientos con:

Acupuntura, Terapia Neural, Homeopatía, Osteopatía, Fitoterapia, Homotoxicología, Radiónica, Cromoterapia, Visualización Creativa, Terapia de Regresión, Armonización de Chakras y Equilibramiento del Campo Energético.

Informes en Concordia (Argentina) llama a:
Claro (345) 15 4249785 - Personal (345) 15 4050303
Viber: +5493454249785 WhatsApp: +5493454050303

Nuestro correo: armoniasaludyvida@gmail.com

Si consideras ÚTIL ESTA INFORMACIÓN;
compártela con tus amistades y familiares.